Производство
изделий из ПВХ
Доставка по
Челябинской области
и России

Оптовый отдел

+7 982 307-33-19

Розничный отдел

Отделка кухни пластиковыми панелями дизайн, фото интерьера

Завершающим этапом в ремонте кухни являются отделочные работы. Идеальным вариантом облицовки стен и потолка в интерьере кухни будут панели ПВХ. Независимо от материала рабочей поверхности монтаж пластиковых стеновых панелей очень прост и не займет много времени.

Преимущество отделки кухни пластиковыми панелями заключается в том, что после закрепления всех элементов получится идеальная поверхность, не требующая дополнительной отделки. Если сравнить с популярным гипсокартоном, то с ним работы гораздо больше: его недостаточно просто закрепить, нужно еще и штукатурить, красить или оклеивать обоями.

Широкий спектр цветовых решений позволит подобрать пластиковые панели, отлично вписывающиеся в дизайн кухни. Несомненным плюсом является красивый эстетичный вид, функциональность и устойчивость к повреждениям.

Отделка кухни пластиковыми панелями значительно облегчит работу домохозяек. Пластик легко моется и не портится под воздействием химических чистящих средств. Частое мытье никак не отразится на внешнем виде панелей и их качестве. Материал устойчив к воздействию воды и влаги, а также к резким температурным перепадам.

Разновидности панелей ПВХ

Решив выполнить отделку кухни пластиковыми панелями, нужно выбрать вариант, который будет соответствовать общему интерьеру комнаты. Панели из ПВХ делятся на несколько видов. Каждый из них имеет свои особенности:

  • Листовой пластик. Панели данного вида бывают разного размера, самый распространенный - 1,22×2,44 м. Структура материала достаточно тонкая – 3-6 мм. Как показывает практика, эти панели проще всего монтировать.
  • Вагонка. Отдельная панель ПВХ похожа своим видом на отделочную доску. Ей можно обшивать как некоторые части кухни, так и полностью стены или потолок помещения.
  • Плитка. Форма и дизайн панелей данного вида внешне похож на обычную керамическую плитку. Размер может быть разным.
  • Наборные панели в виде реек. Данный вид отлично подходит для оформления интерьера кухни пластиковыми панелями. Он гармонично вписывается в общий дизайн и смотрится очень эффектно.

Пластиковые панели ПВХ для кухни

Выбираем пластиковые панели для кухни правильно

Если вы решили дополнить интерьер кухни пластиковыми панелями, то следует обратить внимание на следующие рекомендации:

  1. Цветовое решение. При выборе цвета и рисунка обратите внимание на площадь кухни. Если помещение просторное, то можно использовать пластиковые панели темных тонов с крупным рисунком. Если комната маленькая, отдавайте предпочтение оттенкам посветлее с мелким рисунком. Отличным решением будет панели с матовой поверхностью с имитацией дерева либо варианты одного цвета.
  2. Фартук над варочной зоной. Панели для оформления зоны вокруг газовой или электрической плиты должны обладать повышенной пожаростойкостью.
  3. Подсчет материалов для зоны фартука. Приобретая панели ПВХ для зоны фартука, обратите внимание на то, что материал должен заходить за предметы мебели, плиту, холодильник.
  4. Необычное решение. Для любителей экстравагантного стиля существуют панели ПВХ с орнаментом, винтажными и кирпичными рисунками, металлизированной поверхностью или отделкой под дерево.

Выбираем рисунок и цвет

При выборе кухонных панелей ПВХ для начала нужно ознакомиться с ассортиментом цветов и рисунков на фото, где можно увидеть не только отдельный фрагмент, но и оформление стен в интерьере.

Фактура панелей ПВХ может быть следующей:

  • однотонная;
  • текстура натурального дерева или камня;
  • панели с рисунками различной тематики.

Особенности отделки кухонного фартука

Пластиковые панели ПВХ. Отделка кухни

От правильного оформления кухонного фартука зависит завершенность и стильность дизайна всего помещения. Кроме гармоничного вхождения в дизайн и сочетания с мебелью он должен быть практичным. Варианты оформления можно посмотреть на фото.

Существуют некоторые особенности при отделке фартука панелями ПВХ:

  1. Панели фартука могут отличаться от тех, которыми отделаны стены. Для оживления дизайна выбирают модели с изображениями овощей, фруктов, принадлежностей для кухни.
  2. Фартук должен выполнять свою основную функцию: защищать поверхность стены от жировых капель, грязи, воды.
  3. Материал фартука должен обладать повышенной прочностью и устойчивостью к моющим средствам.

Особенности отделки кухни пластиковыми панелями

Пластиковые панели ПВХ. Отделка кухни

Оформление пластиковыми панелями должно придавать помещению изящность и эстетичность, скрывать все неприглядные места комнаты. Желательно, чтобы трубы и электропроводка оказались под панелями. Для этого нужно предварительно сделать обрешётку. Для обеспечения доступа к коммуникациям делается незаметная дверца.

Прежде чем приобретать пластиковые панели, посмотрите фото с фактурой и вариантами оформления кухни. Выбирать нужно качественный материал, обладающий пожаростойкостью и устойчивостью к химическим и механическим повреждениям.

Стоит запомнить важные советы, которые могут пригодиться при выборе и монтаже панелей ПВХ:

  • Светлый тон материала визуально увеличит помещение.
  • С помощью самоклеящейся пленки можно придать поверхности желаемый оттенок.
  • Яркие цвета лучше использовать при оформлении фартука.
  • Скомбинировав панели разных цветов, можно создать неповторимый дизайн.

Фото дизайна кухни из панелей ПВХ

Пластиковые панели ПВХ. Отделка кухни

Пластиковые панели ПВХ. Отделка кухни

Пластиковые панели ПВХ. Отделка кухни