Производство
изделий из ПВХ
Доставка по
Челябинской области
и России

Оптовый отдел

+7 982 307-33-19

Розничный отдел

Обрешетка для ПВХ-панелей: виды, монтаж

Пластиковые панели – это популярный отделочный материал, который используется для создания оригинального современного декора в разных помещениях квартирах или же домах. В большинстве случаев подобные изделия прикрепляются к стеновым либо же потолочным поверхностям при помощи простой обрешетки – удобного в монтаже каркаса.

Пластиковый каркас

Обрешетка под панели ПВХ даст возможность качественно зафиксировать материал отделки даже на самых неровных поверхностях. Подобная обрешетка позволит выполнить монтаж любых изделий из пластика в разных типах помещений – а неотапливаемых, с малой нестабильной температурой, с довольно высоким уровнем влажности. Обрешетка под пластиковые панели устанавливается самостоятельно, без помощи крутых специалистов. Он изготовлен из металлических реек, компактных пластиковых планок либо из прочного деревянного бруса.

Выбор одного из данных материалов следует осуществить с учетом:

  • величины перепадов высоты на обрабатываемой поверхности;
  • допустимого уровня влажности в доме;
  • опыта работы домашнего мастера с деревом, пластиком, либо металлом.

Обрешётка для ПВХ-панелей

Пластиковая обрешетка для разных панелей ПВХ может быть обустроена в любых по высокому уровню влажности помещениях. Подобная конструкция создается быстро даже неопытными умельцами, она имеет привлекательную цену. Все элементы ПВХ-каркаса охарактеризованы малой толщиной. Поэтому их все же рекомендуется установить в комнатах, обладающих невысокими потолками. В подобных случаях настоящая высота помещения после монтажа каркаса под облицовку уменьшается несильно. Пластиковую обрешетку разрешено применять только в комнатах, обладающих ровными стенами, а также потолками. Пластиковый каркас установлен на поверхности с небольшими неровностями, а также искривлениями. Если же дефекты основания будут гораздо более значительны, добиваться качественной отделки будет нереально.

Деревянный каркас

Если же обрабатываемая поверхность имеет довольно ощутимые перепады высот, для обрешетки лучше применять деревянные бруски. Они дадут возможность создать надежнейшие каркасы для пластиковых панелей. Важно лишь применить хорошо просушенные бруски, не имеющие ощутимых дефектов или же изгибов.

Деревянная обрешётка для ПВХ-панелей

Металлический каркас

Металлические профили - это максимальная долговечность и надежность каркаса. Их допущено устанавливать в разных по уровню температуры и уровню влажности помещениях. Обрешетка из металла под все панели ПВХ будет смонтирована на любые потолки, а также стены с существеннейшими искривлениями и прогибами. Достоинство металлических конструкций – возможность обустроить осветительную встроенную технику.

Скелет из металла – непросто, но весьма надежно

Обрешетка всего потолка с помощью металлических профилей под пластиковыми панелями – очень сложный вариант для создания каркаса.

Рассмотрим пошагово как делать обрешетку пластиковыми панелями:

  1. По периметру стен нанесите горизонтальную линию. По ней же и будет монтироваться каркас. Если же планируете устанавливать наружные светильники, то разметка проведется ниже потолка на 3 см, а в случае монтажа во встроенное освещение – на 7 см.
  2. Фиксируются металлические направляющие. В стену их же обычно прикрепят в предварительно просверленные под отверстия гвоздями-дюбелями.
  3. Вставьте жестко планки каркаса в уже закрепленные направляющие, но ее забудьте о дистанции между ними, которая должна быть более 40 см!
  4. Прикрепите напротив профилей необходимые подвесы.
  5. Соедините металлические рейки с их подвесами, проверьте точность установки по всей горизонтали, используйте строительный уровень.
  6. Загибайте к потолку подвесные элементы.

Обрешетка стен под пластиковые панели полностью готова, приступайте к установке ПВХ-панелей.

На стены вся металлическая обрешетка будет монтироваться также. Специалисты обычно советуют поставить профили по плечи, поясницы, коленки, а также щиколотки человека, обладающего обычным ростом. Если же вы или кто-то из ваших гостей нечаянно прислонились к стенке, которая отделана ПВХ-панелями, все повреждения отделки и ее прогиб не произойдет. Металлические профили за счет вышеописанного расположения обязательно выдержат ваш вес, непременно сохранят пластиковую облицовку.

Другие виды осуществления обрешетки – все намного удобнее!

Для подобных целей нужно использовать планки, обладающие сечением 3х3–5х5 см. Они же в обязательном порядке обработаны антисептиком - наносите его при помощи пульверизатора либо же кисточки на рейке, оставляйте для высыхания на сутки. Затем установите четыре заранее подготовленных планки по всему периметру стены и всего потолка, создавая своеобразную основу под всю ее обрешетку. Предварительная конструкция обязана быть идеально ровной. Уровнем проверяем правильность ее настоящего расположения. При необходимости, вы можете подложить добавочные бруски под каждую сделанную рамку.

Закрепите через 0,35–0,4 м к монтированной основе необходимые дополнительные направляющие. Их следует прикрепить к потолку или стенке саморезами или же шурупами. Если этого не сделаешь, пластиковая обрешетка для панелей ПВХ через пару лет эксплуатации обязательно провисает. Не жалейте нужного числа крепежных элементов. Выполняйте дополнительное крепление элементов обрешетки, применяйте лишние рейки и метизы. Каркас обязательно должен получиться оптимально надежным и функциональным.

С обрешеткой для ПВХ панелей проблем станет еще меньше. Схема монтажа простая:

  1. Сделайте разметку основания.
  2. Установите планки из пластика, прикрепите их к стенам гвоздями-дюбелями.
  3. Смонтируйте на необходимые направляющие. Последние оснащаются клипсами или специальными застежками.

Важно! Монтаж делается строго перпендикулярно, иначе облицовка не получится. Клипсы не сработают, а вот такая особенность пластмассовых каркасов отпугнет мастеров от применения ПВХ.