Производство
изделий из ПВХ
Доставка по
Челябинской области
и России

Оптовый отдел

+7 982 307-33-19

Розничный отдел

Отделка балкона пластиковыми панелями

Внутренняя отделка балкона пластиковыми панелями – это один из самых популярных способов среди всех существующих. Удобно, стильно, относительно недорого и просто в монтаже, что немаловажно. Такой вид отделки можно выполнить самостоятельно, имея на руках небольшое количество непрофессионального инструмента и немного свободного времени. Узнаем некоторые особенности того, как делается обшивка балкона пластиковыми панелями: какие способы существуют, особенности проведения работ, что может понадобиться.

Отделка балкона пластиковыми панелями своими руками

Обратите внимание, пластиковые панели для балкона можно закрепить при помощи специального клея, посадить на монтажные планки с кляймерами или закрепить на каркасе. Первая технология является наиболее простой, но её можно использовать на практически ровную поверхность, и она, так же как крепление на кляймеры, не подходит при необходимости утепления балкона. Третий способ крепления универсален, но более трудоёмок.

Независимо от того, какой из методов монтажа вагонки вы выберите, нужно будет произвести ряд подготовительных работ. В их число входит:

  1. Закупка материала и подготовка необходимого инструмента (валик, лобзик, кисти и др.).
    Приобретая панели, обратите внимание на их количество, лучше взять немного больше, чем потом у вас не хватит. Если не можете сосчитать, тогда воспользуйтесь консультацией продавца или консультанта, достаточно назвать площадь или размеры (высота, ширина, длина помещения). Обратите внимание и на то, что при монтаже панелей вам понадобятся дополнительные элементы конструкции: уголки и направляющие.
  2. Обезвреживание поверхностей.
    Мероприятия по устранению возможного образования плесени, грибка, наплыву насекомых (обработка антибактериальной пропиткой и другими средствами).
  3. Уборка.
  4. Подготовка всех оснований: зачистка и выравнивание при помощи грунтовки (выполнять следует в два слоя).
  5. Обрешетка балкона под пластиковые панели.

После выполнения вышеназванных мероприятий можно приступать к отделке.

Обшивка балкона пластиковыми панелями при помощи клея

Подготовьте все необходимые инструменты и материалы (клей «жидкие гвозди», панели в нужном количестве, грунтовку и т.д.) и позаботьтесь о технике безопасности. После проведения всех подготовительных работ и уборки дождитесь просыхания поверхностей и можете приступать к монтажу панелей:

  1. Закрепите направляющие. При отделке стен это следует производить на их поверхности, на полу и в углах, для обшивки потолка – монтируйте их по его периметру. Вертикальные направляющие следует крепить по уровню, для качественной и эстетичной отделки.
  2. Подготовьте нужное количество панелей, заранее нарезав материал по произведённым замерам. Выполнить это можно при помощи лобзика или монтажного ножа.
  3. Протрите тыльную сторону первой панели, нанесите на неё клей (зигзагообразным рисунком) и можете приступать к основному этапу работ. Начните монтаж от угла, вставляя панель в направляющие и прижимая её к поверхности. И так далее: намазали, вставили в направляющие, придавили.

Обратите внимание, перед установкой последней панели произведите её точный замер и подрежьте.

Как обшить балкон пластиковыми панелями при помощи кляймеров?

Для работы вам понадобятся дюбель-гвозди и кляймеры. Облицовка балкона производится на планки, которые заранее монтируются перпендикулярно панелям из пластика. Установка осуществляется с шагом в 0,5 метра.

В углах следует установить уголки, зафиксировав их при помощи кляймеров, которые вставляются в планки и придвигаются к профилю. Направляющие профили крепятся к планкам при помощи саморезов. Последняя панель подгоняется под размер, обрезается со стороны направляющего профиля.

Внутренняя отделка балкона пластиковыми панелями на каркас

Установка на каркас производится в тех случаях, когда очень кривые стены или нужно утеплить балкон. Работа проводится по следующему алгоритму действий:

  • подготовительный этап;
  • проведение гидроизоляции;
  • подготовка каркаса и его сборка;
  • укладка утеплителя;
  • обшивка вагонкой.

Хотите получить отличный результат? Тогда вам нужно обшить балкон пластиковыми панелями своими руками пошагово. Действуйте согласно заранее выстроенного алгоритма и не сомневайтесь, отделка вашего балкона вам понравится.