Производство
изделий из ПВХ
Доставка по
Челябинской области
и России

Оптовый отдел

+7 982 307-33-19

Розничный отдел

Комплектующие для панелей ПВХ

Пластиковые панели из поливинилхлорида сегодня пользуются большим спросом на рынке отделочных материалов. Это объясняется тем, что панели из ПВХ стоят недорого, смотрятся очень эстетично, а с их монтажом справится даже тот, кто имеет с этим дело впервые.

Что такое панели ПВХ

ПВХ – наиболее универсальный полимерный материал. Его отличительная черта – высочайшая экологичность. Потому многие подбирают подобные ПВХ панели для современной внутренней отделки.

К преимуществам панелей можно отнести:

  1. Износостойкость.
  2. Долговечность.
  3. Абсолютную простоту установки.
  4. Устойчивость к любым механическим действиям.
  5. Повышенная влагостойкость.
  6. Высокая огнестойкость.
  7. Отсутствие вредных испарений во время эксплуатации.
  8. Низкая цена.
  9. Огромный выбор цветов.
  10. Превосходные теплоизоляционные и звукоизоляционные показатели.

Однако главное достоинство пластиковых панелей ПВХ – их высокая безопасность. Такие плиты для отделки и их комплектующие изготавливаются строго по ГОСТу (19111-2001). Стеновые панели, изготавливаемые из поливинилхлорида, возможно применить для практичной внутренней отделки любых помещений: офисы, гаражи, больницы, дома и квартиры, а также балконы.

Монтаж панелей ПВХ

Монтировать подобные панели достаточно просто. Потребуется заранее подготовить для работы все инструменты, нужные материалы.

Итак, для качественной установки потребуется:

  • дюбели и саморезы;
  • дрель;
  • молоток;
  • уровень строительный;
  • строительный степлер;
  • рулетка;
  • нож строительный;

Монтаж плит из ПВХ невозможен без применения таких дополнительных элементов:

  • Для декоративного окончания монтажа панелей потребуется стандартный F-образный профиль.
  • Чтобы закрывать границы по торцам каждой из панелей, требуется стартовый (П-образный) профиль.
  • Для формирования соединения панелей нужен соединительный (H-образный) профиль. Чтобы спрятать место примыкания панелей из поливинилхлорида к полу или потолку, потребуется напольный, а также потолочный плинтус.
  • Также в число обязательных комплектующих для монтажа входит профиль, применяемый для внутреннего, внешнего углов или, как вариант, мягкий универсальный уголок.
  • Для крепежа планок используются саморезы либо обычные оцинкованные гвозди. Важно всегда отступать от начала планки минимум 5 мм. Внешние элементы необходимо приклеивать к панелям, ни в коем случае не придавливая.

Как крепить профиль для панелей ПВХ

Для начала работы потребуется сделать на всех стенах соответствующую разметку. Это нужно, чтобы создать на стенах короб, который нужен для последующего монтажа. После нанесения разметки закрепляют рейки при использовании саморезов. Чтобы установить рейки правильно, не обойтись без строительного уровня.

Следующим этапом будет монтаж панелей. Выполнять его стоит всегда по направлению строго к проему. Сначала устанавливают внутренний уголок, в него после ставится панель. Последующие действия по монтажу всех оставшихся панелей выполняются по принципу «шип-паз».

Рекомендации по установке пластиковых панелей

Для грамотной установки пластиковых панелей нужно учитывать следующие моменты.

  • При монтаже первой плиты нужно замерить, применяя уровень ее вертикальное положение. Это важно для правильного монтажа всех последующих панелей.
  • Если нужно срезать лишнюю часть панели, делается это при помощи пилы с самыми мелкими зубцами.
  • Для лучшего прилегания панелей их важно уплотнять в процессе монтажа.
  • Крайняя панель обязательно должна заходить в угол, либо же она заменяется торцовой панелью.

Процесс монтажа ПВХ панелей достаточно прост. Для этого не требуется применение каких-либо специальных инструментов. С такой работой справится даже новичок. Важно соблюдать технологию монтажа, используя для этого только качественные комплектующие. В противном случае панели ПВХ прослужат совсем недолго.